НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Челси" - "Барселона" 1:0. Дрогба дождался своего ###

"Челси" (Лондон, Англия) - "Барселона" (Испания) 1:0

Гол: Дрогба 45+3

"Челси": Чех, Терри, Кэхилл, Мейрелеш, Оби Микел, Дрогба, Мата (Калу 74), Лэмпард, Рамирес (Босингва 88), Коул, Иванович

"Барселона": Вальдес, Адриано, Бускетс, Маскерано, Месси, Санчес (Педро 67), Иньеста, Хави (Куэнка 87), Пуйоль, Фабрегас (Алькантара 78), Алвес

Предупреждения: Рамирес 69, Дрогба 86 - Педро 71, Бускетс 76

Я не буду вам рассказывать об истории противостояния этих команд – все и так прекрасно помнят, как «Челси» и «Барселона» играли между собою в последнее время. Время идёт, никто не озирается на прошлое... Задачи команд – побеждать здесь и сейчас, а что было в минувшем, то уж быльём поросло. Не так ли, уважаемый Дидье Дрогба, чьи слова про УЕФА по окончании «матча имени Овребо» до сих пор не потеряли актуальности? Дрогба, кстати говоря, вышел в основе, а Торрес с Калу остались в запасе. У «Барсы» не было Пике, вместо которого возник Маскерано, и был Сеск, впервые приехавший в Лондон после трансфера из «Арсенала». У хозяев также не было травмированного Давида Луис, но был Бранислав Иванович, который в чемпионате Англии отсиживает трёхматчевую дисквалификацию.

Началась игра в довольно неспешном темпе. Соперники катали мяч в центре поля, рассчитывая на резкие действия нападающих. Первыми такую возможность получили хозяева поля – Дрогба имел возможность выйти на свидание с Вальдесом, но неаккуратно обработал передачу. Чуть позже он снова, казалось, вырывался на оперативный простор, однако проиграл Пуйолю единоборство. Сразу бросилось в глаза, что «Челси» играет вторым номером. Впрочем, «Барселона» тоже не собиралась форсировать события, памятуя, что силы ей будут очень нужны уже в субботу, когда каталонцам предстоит принимать в важнейшем Класико «Реал». Гости планомерно душили хозяев прессингом, а на девятой минуте огрызнулись первым голевым моментом – стопроцентно голевым. Мяч в центре поля получил Иньеста и тут же забросил его на стартовавшего чуть ранее Санчеса. Алексис уже прекрасно понимает всю эту пресловутую хоббитовскую «тики-таку», а потому счастливо избежал офсайда и вышел один на один с Чехом. Эстетски перебросив того, чилиец немножко не рассчитал силу – мяч навесиком угодил в перекладину!

Чтобы «Барса» не зазнавалась, её же собственные защитники быстренько привезли опасность и у собственных ворот. Лондонцы ввели мяч из аута, потом круглый оказался во вратарской Вальдеса, где учинилась настоящая неразбериха. Счастье каталонцев, что никто из «челсюков» не оказался настолько расторопен, чтобы просто ткнуть сферу в сетку. Дани Алвес от греха подальше вынес мяч в поле.

Игра потихоньку раскочегаривалась и обретала краски. Вслед за первыми моментами пришли и первые стыки – Терри, Рауль Мейрелеш и Бускетс проверили на прочность ноги и другие части тела соперников. Инициатива продолжала принадлежать гостям (могло ли быть по-иному?!), которые на 17-й минуте упустили второй реальный шанс открыть счёт. Удар Иньесты с острого угла и левого фланга Чех не очень удачно отразил перед собой, точно на Сеска. Фабрегас, похоже, пожалел команду из некогда «родного» города и пробил с 10-ти метров не прямо перед собой, где маячили ворота, а в сторону. Видать, и Чеху, и Сеску помешал нормально справиться с мячом дождь, шедший в столице Англии... Тут же и лондонцы упустили момент, когда едва не подкараулили очередную оплошность защитников «Барсы», не до конца разобравшихся, кому же выбивать мяч в поле. С такой игрой в обороне каталонцам будет тяжело с «Реалом» - хотя неужели существует такой расклад, при котором каталонцам будет в субботу очень уж легко?!

В первой половине тайма, нужно отметить, практически незаметен был лучший бомбардир текущей ЛЧ Месси. Он обосновался немножко в глубине, перед штрафной, регулярно снабжая передачами партнёров (именно он отдал пас на Иньесту в предыдущем моменте) – но сам на острие атак не показывался... А на 25-й минуте возник первый спорный момент. Иньеста на левом краю сделал дурня из Кэхилла, обойдя его буквально на носовом платке, вошёл в штрафную и упал после толчка в спину. Был ли этот толчок? Феликс Брых посчитал, что нет. Через минуту неповоротливого Кэхилла уделал ещё и Фабрегас (ну, ему не привыкать, он в АПЛ, небось, регулярно Гэри «макал») и пробил с острого угла – Чех кулаками отбил мяч. Именно с левого края шла основная угроза воротам хозяев, но на 28-й минуте пришла и справа: состоялась подача на голову Лео Месси, который и черепушкой своею умеет пробить – не смотри, что коротыш! Аргентинец ударил хитро, с отскоком мяча от мокрого газона, однако Чеха этим оказалось не смутить.

В очередной раз показав, кто на самом деле хозяин на «Стэмфорд Бридж», каталонцы снова успокоились. Право слово, грядущее «Класико» немного испортило впечатление от первых полуфиналов ЛЧ! Что «Реал», что «Барса» явно держали в уме предстоящий важнейший очный матч Примеры и потому действовали в своих поединках Суперлиги если и не спустя рукава, то, во всяком случае, не в полную силу. Представьте, каковы были бы матчи (и так, мягко говоря, не самые скучные!), если б испанские команды в них выкладывались… Что ж, будем надеяться, что в субботу они компенсируют нам недостаток эмоций. Кстати говоря, я вот всё время о «Барсе» говорю – а ведь и «Челси» в субботу играть важнейший матч, причём гораздо раньше по времени: в 14:45 по Киеву. «Аристократы» едут в гости к «Арсеналу». Вот же, согласитесь, неудобный календарь!

Под конец первого тайма «Синие» чуточку отодвинули игру со своей половины поля. Правда, толку с того было мало – разве что парочка офсайдов, ну и так, по мелочам, ауты всякие. А вот каталонцы на 43-й минуте упустили очередной голевой шанс! Причём обращаю ваше внимание, с чего всё началось: Месси в центре поля в силовой манере оттёр от мяча Джона Оби Микела!!! Лионель прошёл десяток метров и ювелирной передачей вывел на удар Сеска. Фабрегас делал всё по науке – перебросил кинувшегося под удар вратаря – но сделал это слабо и с ленточки ворот мяч успел вынести Эшли Коул. И вскоре за неиспользованные моменты «Барса» поплатилась. Немец Брых добавил к первому тайму две минуты, за которые «Челси» успел забить гол! Месси (Месси!) потерял мяч в центре поля при попытке обвести Рауля Мейрелеша и лондонцы мгновенно окрысились контратакой. Мяч был доставлен на левый край Рамиресу, тот, пользуясь традиционным отсутствием на своём месте Дани Алвеса (бразилец, как обычно, больше думал об атаке) прострелил в центр штрафной, а там Адриано не поспел закрыть Дрогба. Дидье в касание забил в уголок – и наконец-то передал горячий привет «Барсе» из 2009-го!

Статистика первого тайма: у «Челси» один удар в створ ворот и один гол, у «Барсы» - четыре удара в рамку, ноль голов. Как говорится, nuff said.

Ни Ди Маттео, ни Гвардиола в перерыве замен не сделали. Под аккомпанемент ливня команды вышли на поле в прежних составах, и продолжили играть по-прежнему: «Барса» с позиции первого номера, «Челси» - на контратаках. Гости создали первый опасный момент, когда после удара Адриано Чех достал мяч в углу. Потом был шикарный пас-черпачок от Сеска на Санчеса, но Алексис преступно замешкался с ударом, а когда пробил, то, во-первых, пробил неудачно, во-вторых, с ногой наперевес уже летел защитник. Вообще, защита «Челси» в первые 15 минут второй половины встречи работала с полной отдачей, то и дело опережая атакёров «Барселоны» - а это, скажу я вам, дело непростое. Кроме того, не забывали «Синие» и об атаках, хотя завершить их толковыми ударами не получалось.

Впрочем, не получалось ничего и у каталонцев. В среду был явно не день Месси, который на мокром газоне уйти от защитников не мог, а когда на 65-й минуте аргентинец взялся исполнить опаснейший штрафной, то попал в стенку. Потом ещё и на блокировку удара защитником нарвался. Вскоре Гвардиола сменил Санчеса на Педро, а Месси заработал очередной опасный стандарт, с которого Хави не попал в створ ворот. Ди Маттео ответил своей заменой: вместо отлично отработавшего на благо команды Хуана Маты вышел свежий Саломон Калу. Тем временем случился третий опасный штрафной у ворот «Челси», который взялся исполнять третий человек – Дани Алвес. Но хоть кто ни бей, а итог неутешителен: мяч попал в стенку. Вообще, защитники лондонцев в этот вечер отработали максимально сосредоточенно, просто нет слов. Разумеется, при этом не обходилось без огрехов, но тут уж ничего не поделаешь, а в целом – твёрдая пятёрка. Эшли Коул действительно имел право до матча говорить, что команда знает, как играть против «Барселоны». А я-то имел наглость насмехаться над ним...

Словом, всё закончилось минимальной победой «Челси». «Барселона» в концовке, тем не менее, вполне могла уйти от поражения, создав два голевых момента. Прежде всего таковым стоит признать удар Пуйоля головой – затылком! - после умелого наброса Месси со штрафного. Чех с огромным трудом перевёл мяч на угловой! А потом отчаянная атака «Барсы» закончилась диагональным ударом Педро в штангу и корявым добиванием Бускетса в небеса!..

Что ж, почти как три года назад. Вот только на этот раз Иньесте не удалось нанести свой феноменальный удар на 90+3-й. Да и судил матч отнюдь не Овребо... К слову, Брых, к которому, помнится, осенью были большие претензии у Мирчи Луческу, отработал отлично, как по мне.

«Челси» победил во всех домашних матчах текущей Лиги чемпионов. Жертвой неумолимой статистики пал и действующий обладатель Кубка европейских чемпионов. Кстати, напомню, что в истории ЛЧ ни один из триумфаторов не мог защитить свой титул...